Контактные телефоны: (843) 518-70-10(ф), (843 290-33-45)
Наши телефоны:
+7 (843) 518-70-10
+7 (917) 259-16-00
Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 40
Адрес:
г. Казань,
ул. Карла Маркса,40

Информационные статьи

Кофе – что в нем полезное или вредное?

13.12.2011

Кофе, Чай, Кофемашины, кофеварки, ремонт кофемашин, ремонт кофемашин в Казани, доставка кофе в офис, Saeco, Saeko, Jura, виды кофе, магазин чаяЕсли он так полюбился людям, значит он очень полезен? Что же полезного или вредного есть в таком популярном напитке как кофе. Чтобы выяснить все эти тонкие моменты, конечно же, необходима консультация диетолога.

Ведь, как известно у кофе, как и у всего, что мы употребляем в пищу, есть и свои плюсы, и свои минусы. И все полезно, что употребляется в меру, ведь даже можно погибнуть от воды, если выпить ее чересчур много.

Из известных преимуществ представленного натурального кофе в Казани, это то, что он повышает умственную активность и работоспособность. Именно из-за содержания кофеина в составе кофе достигается такой эффект. Прилив энергии осуществляется благодаря воздействию, который оказывает кофеин на головной мозг человека.

Свойство кофе снимать головную боль связано с тем, что кофеин способен расширять сосуды, в том числе и сосуды головного мозга. В связи с этим спазм может прекратиться.

Существует миф, говорящий о том, что кофе может вызывать тяжелые заболевания, вплоть до онкологических болезней. В реальности ситуация противоположная, кофе не только не является причиной таких заболеваний но и является преградой на пути злокачественных образований. Так, например, употребляя в день одну – три чашки кофе можно быть спокойным за почки печень и кишечник. В связи с тем, что в составе кофе присутствует токоферол и кофеиновая кислота эти области организма могут быть полностью защищены. К тому же все виды кофе содержат этих веществ даже больше чем в зеленом чае.

Для тех, кто постоянно страдает от наличия холестериновых камней в желчном пузыре или протоках, кофе пить рекомендуется в качестве профилактики. В соответствии с этим ускоряется отток желчи и значительно замедляется процесс кристаллизации холестерина.

А для тех, кто стремится просто выглядеть красиво, кофе может поспособствовать сжиганию жира, так как ускоряет процесс обмена веществ.

Но чрезмерное употребление кофе так же чревато последствиями, о которых будет нелишне знать. Это во - первых возможность истощения нервной системы. И если были замечены следующие изменения в самочувствии депрессия, раздражительность, бессонница или частое сердцебиение, необходимо сократить количество выпиваемого напитка. В идеале в день должно быть выпито не более трех чашек кофе, все же большее количество это достаточная перегрузка именно нервной системы. И через некоторое время последует «расплата» за длительное хорошее самочувствие.

Выведение из организма полезных веществ это такое же отрицательное воздействие его на организм. Кальций, магний, витамины группы Б - все это может быстро «покинуть» организм, если бесконтрольно употреблять кофе. Обо всем этом необходимо знать и дополнять свой рацион не только полноценным питанием, но и дополнительным источником этих микроэлементов. Например, всем кофеманам, употребляющим кофе в офисе, рекомендуется дополнительное питание в виде орехов, хлеба из отрубей и говяжья печень.

Так же существует группа заболеваний, при которых кофе просто противопоказано. Глаукома, бессонница, диабет и аритмия, это то, что не позволяет употреблять кофе, как только что сваренный, так и растворимый.

Обо всем вышесказанном стоит помнить, чтобы наслаждаться кофе изо дня в день.

см. также

Вернуться назад Вернуться на главную

Политика обработки персональных данных